ЖДЕМ ЗВОНКОВ: +7(953)5055038 НАПИШИТЕ НАМ: artnail35@mail.ru

    Стерилизация и дезинфекция маникюрных инструментов

    Секрет успеха любого мастера педикюра и маникюра  – это его личный, профессиональный инструмент. Очень важно, чтобы он был готов к работе еще перед тем, как придет новый клиент. Ножницы и щипчики должны быть сухими и чистыми, а так же хорошо заточенными. Бафы и пилки продезинфицированы специальным спреем.

    Стерилизация инструментов для маникюра, которые контактируют с кожей, нужна для того, что бы обезопасить клиента от заражения инфекцией, вирусом или каким-либо кожным заболеванием. Ну и конечно, ухоженный инструмент долго сохранит свои рабочие свойства.

    Четырехступенчатая система стерилизации инструментов

    Для того, чтобы быть полностью уверенной в хорошем результате своей работы, а главное  защитить своего клиента от непредвиденной ситуации, мастер должен пройти четыре ступени стерилизации инструмента.

    §  Дезинфекция

    §  Предстерилизационная обработка

    §  Стерилизация инструмента

    §  Хранение инструмента

    Если вы будете соблюдать эти четыре правила, вы можете не беспокоится о каких-либо последствиях. Рассмотрим подробнее каждый этап.

    Этап №1.  Дезинфекция.

    Для того, чтобы стерилизовать инструмент, нужно сначала его продезинфицировать, то есть убрать механические и другие различные загрязнения.

    Лучше всего это сделать в контейнере с добавлением средства для стерилизации маникюрных инструментов, например аламинола.

    Аламинол – это антисептик, предназначенный для дезинфекции и очистке различных инструментов. Обладает антимикробным действием против вирусов и бактерий. Продается аламинол в виде концентрата. Для дезинфекции маникюрных инструментов потребуется  8% раствор.

    §  Все инструменты складываем в пластиковый контейнер

    §  Готовим раствор Аламинола

    §  Держим инструменты в полученном растворе 15 минут

    §  Вытаскиваем на стерильную, сухую салфетку

    Как разводить Аламинол?

    Для того, что бы получить нужный раствор, мерным стаканчиком, мы берем из бутылки с концентратом 80 мл средства и добавляем 920 мл воды. Готовый раствор необходимо хранить не более 10 суток в темном месте.

    Этап №2.  Предстерилизационная обработка

    Предстерилизационная очистка — это комплекс мероприятий, направленных на удаление белковых, жировых, механических загрязнений, а также остатков дезинфицирующих средств. В настоящее время наиболее перспективными являются дезинфицирующие растворы, позволяющие совместить дезинфекцию и предстерилизационную очистку. Один и тот же раствор может играть роль дезинфектора и очищающего средства. Очистка в этом случае осуществляется химически - грязь растворяется в дезинфицирующем средстве. Предстерилизационная очистка осуществляется как ручным (с помощью ершика или щетки), так и механизированным способом (с применением ультразвуковой мойки). После очистки инструменты необходимо тщательно вытереть стерильной тканевой или одноразовой салфеткой и высушить при комнатной температуре. Только полностью высушенный инструмент готов к следующему этапу обработки - стерилизации!

    Этап №3. Стерилизация инструментов

    Стерилизация это завершающий этап в обработке инструментов. В процессе стерилизации уничтожаются не только устойчивые микроорганизмы, но и их споры. Стерилизацию инструментов проводят с целью умерщвления на них всех патогенных и не патогенных микроорганизмов, в том числе их споровых форм.

    Для стерилизации инструментов разрешены воздушные и паровые стерилизаторы, а так же гласперленовые стерилизаторы. В воздушных стерилизаторах (сухожара­х) используется сухой горячий воздух. При стерилизации горячим воздухом возбудители болезней уничтожаются высокой температурой (180-200 °С) в течение 60 минут.

    Разрешается стерилизация инструментов в неупакованном виде в открытых металлических лотках, при условии что их используют в течение часа или будут хранить в ультрафиолетовых установках!

    Кварцевые шарики в гласперленовом стерилизаторе нагреваются до 250 градусов. Время использования для одного комплекта инструментов составляет 15 секунд. Этого достаточно для полной стерилизации и избавления инструментов от вредных бактерий и микроорганизмов. Стерилизатор компактный и легко размещается на столе у мастера.

    Категорически не рекомендуется стерилизовать влажные инструменты, поэтому после первого этапа необходимо дать инструменту полностью высохнуть.

    После этого погружаем лезвия инструментов в кварцевые шарики. Шарики нужно полностью менять хотя бы раз в год, для сохранения высокой температуры в стерилизаторе.

    В паровых стерилизаторах (автоклавах) используется горячий пар под давлением. В этом случае возбудители болезней уничтожаются уже при более низкой температуре - 134 °С. Автоклав - аппарат для стерилизации - представляет собой камеру, куда загружаются стерилизуемые инструменты и где производится их обработка паром при высоком давлении. Чтобы избежать повреждения инструментов или самого автоклава, для стерилизации паром должна применяться вода только высокого качества.

    Этап №4. Хранение инструмента

    При стерилизации инструментов лучше всего использовать крафт-пакеты. Одноразовый крафт-пакет предназначен для воздушной или паровой стерилизации маникюрного инструмента и его послестерилизационного хранения. Содержит индикатор, отображающий качество проведения стерилизации – цвет индикатора изменяется в зависимости от метода и режима стерилизации.

    Крафт-пакет изготавливается из специальной бумаги высокой плотности и обеспечивает стерилизацию инструмента, исключая попадания влаги внутрь пакета или появления конденсата. Стерилизованный инструмент может храниться в запечатанном крафт-пакете, обеспечивающем герметичность, до 20-50 суток без нарушения стерилизационного режима.

    При выполнении маникюра, крафт-пакет с инструментом открывается при клиенте, который может проконтролировать качество стерилизации по значению индикатора - после успешной стерилизации цвет индикатора изменяется на коричневый или темно-розовый.

    После выполнения всех этапов (дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация) возможно хранение чистого инструмента в ультрафиолетовом шкафу – УФ стерилизаторе. УФ стерилизатор предназначен ТОЛЬКО для хранения обеззараженных, простерилизованных инструментов. В УФ стерилизатор помещать только сухие и стерильные инструменты.

    Важно помнить, что чистота и соблюдение всех правил СЭС - обязательное условие работы педикюрных и маникюрных кабинетов, а такие важные приборы, как паровой стерилизатор (автоклав), воздушный стерилизатор (сухожар) или ультразвуковой стерилизатор, должны всегда находиться в исправном состоянии и постоянной готовности к запуску.

    Все приборы для стерилизации должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение: они должны быть зарегистрированы в установленном порядке как приборы для стерилизации медицинских инструментов. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия, инструкцию по применению (на русском языке).

    Часто мастера (например, имеющие основную работу, а маникюр у них является хобби или дополнительным заработком, а так же мастера, работающие на дому) не имеют возможности приобрести дорогостоящее оборудование для стерилизации. Как же соблюсти этап стерилизации в этом случае? В этом поможет такой домашний прибор как духовка, в ней можно достигнуть такого же эффекта, как в воздушном стерилизаторе (сухожаре).

    Давайте рассмотрим что будет если пропустить один из этапов очистки инструментов:

    1. Если пропустить 1 этап дезинфекцию – остается опасность распространения инфекции в окружающей среде во время очистки инструмента.

    2. Если пропустить 2 этап предстерилизационную очистку – оставшаяся грязь не удаляется после стерилизации, а еще больше фиксируется на инструментах, что значительно портит их рабочие характеристики.

    3. Если пропустить 3 этап стерилизацию – поверхность инструментов остается нестерильной, и споры микроорганизмов могут «прорасти» через определенный период времени.

    Невероятно важным этапом в обеззараживании является тщательная обработка рук клиента и мастера антисептиком. Так же важно помнить, о том, что пилки и бафы должны быть индивидуальны для каждого клиента. Для эффективной работы мастера лучше всего иметь несколько наборов инструментов, ведь зачастую все этапы очистки занимают достаточно продолжительное время.