ЖДЕМ ЗВОНКОВ: +7(953)5055038 НАПИШИТЕ НАМ: artnail35@mail.ru

    Основные виды кисточек

    Сегодня многие девушки тратят большое количество времени и денег на свой маникюр. Не все обращаются в салоны красоты. Некоторые выполняют его самостоятельно. Чтобы результат был восхитительным, важно грамотно пользоваться кистями для маникюра.

    Виды и назначение
    Инструменты для маникюра всегда есть в наличии в специализированных магазинах. Там они реализуются как по отдельности, так и в наборах. Обычно он включает в себя несколько основных кисточек, которые практически всегда необходимы для выполнения разных типов маникюра. У каждой из них есть своё предназначение:

    Точечной кистью пользуются для нанесения мелких деталей. С ее помощью возможно тщательно прорисовать различные рисунки на ногте. Она также хорошо удерживает стразы или блёстки.

    У кисти «лепесток» уголок уже, чем у точечной, а форма более плоская. Ею наносят несложные мазки или блёстки, а также необычные узоры. Этим инструментом часто создают этнические мотивы на ногтях.

    Веерная кисть понадобится для нанесения на ноготь абстрактных рисунков и пейзажей. Это позволяет сделать её форма в виде полукруга. Она хорошо растушевывает оттенки и полутона и наносит глиттер.

    Для одновременного набора нескольких лаков выбирают плоскую скошенную кисточку, которую еще называют "кинжалообразной". С ее помощью можно создавать и тонкий, и сложный объемный узор.

    Чтобы полностью покрыть поверхность ногтя лаком, нужна широкая кисть. Этот инструмент позволяет реализовать интересные и замысловатые идеи для маникюра.

    Приспособлением с коротким ворсом обычно рисуют листочки и всевозможные завитки.

    Кисть-лайнер, или волосок, бывает с ворсом разной длины. Ею можно создавать анималистические рисунки, растительные орнаменты, геометрические узоры или рисовать прямые линии.

    Кисти для маникюра также делятся на 4 группы. Критерием является материал, с которым они будут работать.

    Кисти для лака применяют в том случае, если необходимо выполнить рисунки любимым лаком, но кисточка в самой бутылочке не соответствует желаемой толщине. Ими можно делать и педикюр, так как их длина больше, чем длина кисти в лаке.

    Кисточки для моделирования акрилом необходимы, чтобы нарастить ногти. С их помощью создают необходимый изгиб и моделируют форму. Они отличаются жёсткостью и длиной ворса. Пучок кисти упругий и легко восстанавливает первоначальную форму после нажатия. Кончик этого инструмента аккуратно выкладывает пудру при создании линии кутикулы.

    Кисти для работы с гелем отличаются своей структурой. Ворс у них жёстче, чем у других кисточек. По форме они напоминают квадрат или прямоугольник. Благодаря этим свойствам таким инструментом легко работать с текучим и вязким гелем.

    Кисточки для дизайна ногтей всегда есть в наборе у мастеров по художественной росписи.

    Какой материал выбрать?
    Начинающим специалистам в нейл-арте бывает трудно определиться с выбором материала, из которого созданы кисточки для маникюра. Он может быть натуральным или синтетическим. От его особенностей зависит конечный результат.

    Материалом для изготовления натуральных кистей обычно является шерсть соболя или колонка. Ворс у этих кисточек отличается высоким качеством. Они не требуют особого ухода, но при этом долго прослужат. Такими инструментами удобно прорисовать орнаменты различной сложности с использованием различных видов красок.

    Полимерный материал, из которого изготавливают синтетические приспособления для маникюра, существенно снижает их стоимость. Эти кисти хорошо держат лак и не позволяют ему растекаться.

    Они рекомендуются для новичков, потому что хорошо подходят для практики и отработки узоров. Но следует иметь в виду, что срок их годности намного меньше.

    Основным преимуществом силиконовых кистей является их долговечность. В этом пункте они превосходят даже инструменты из натурального ворса. Такими кистями удобно наносить мелкие детали.

    Профессиональные мастера отдают предпочтение приспособлениям из натуральных волокон. Они ценят их плотную структуру, умеренную жесткость и долгий срок службы.

    Советы по уходу
    Для того, чтобы инструмент прослужил как можно дольше, за ним нужно грамотно ухаживать. Кисти для маникюра необходимо применять исключительно для дизайна ногтей. Не следует рисовать ими на бумаге, чтобы не деформировать ворс. При применении обычной краски вместо лака волоски часто выпадают.

    Не только долгое нахождение кисти в воде приводит к изменению её формы, но даже непродолжительное приведёт к потере первоначального вида ворса. Вернуть ее можно, подержав кисть в горячей воде несколько минут.


    Чтобы лак не засыхал на ворсинках кисти, их нужно мыть сразу после использования. Если не сделать это вовремя, для их очищения понадобится ацетон, который повреждает структуру волокон. Ворс кисточки очень быстро сотрётся при использовании палитры с неровной поверхностью. Чтобы избежать такого результата, не следует с силой тереть инструмент о салфетку.

    Как сделать в домашних условиях?
    Новички для отработки узоров и мелких деталей могут сделать инструмент для дизайна ногтей из обычной кисти для рисования акварельными красками. Это легко сделать и самостоятельно дома, имея лишь кисточку и щипцы.

    С помощью щипцов для маникюра аккуратно удаляют небольшие пучки ворсинок у самого основания кисти от края к центру. Нужно стараться, чтобы в результате кисть находилась посередине и не сдвигалась набок. Состригают ворс небольшими секциями, чтобы не повредить инструмент. Количество обрезаемых волокон определяется необходимым размером будущего инструмента.

    Хорошую недорогую кисточку для рисования можно переделать в инструмент необходимого дизайна и размера. Уход за ней аналогичный, как и за специализированной кисточкой для маникюра.

    Чем можно заменить?
    Начинающие мастера дизайна ногтей могут воспользоваться кистями для рисования вместо дорогостоящих профессиональных приспособлений. Это могут быть широкие или узкие кисти в зависимости от целей их применения. На них хорошо тренироваться и набираться опыта.

    Какие узоры можно делать?
    Имея в арсенале кисточки различного размера и формы, можно реализовать неповторимые и восхитительные фантазийные дизайны. Для обучения художественной росписи нужно начинать с простых линий, а потом соединять их в общую композицию. Как только рука будет двигаться уверенно, можно переходить к более оригинальному и сложному орнаменту.

    Кистью-лепестком выполняют на ногтях китайскую роспись. Эта техника представляет собой растительные мотивы: веточки, цветы и деревья. В ней применяются различные приёмы, такие, как волна, аква, ажур, гладь. Результат выглядит на ногтях оригинально и очень романтично.

    Плоская кисть находит своё применение при создании на ногтях эффекта омбре, при котором один оттенок плавно переходит в другой. Для этого в палитру необходимо добавить несколько разных цветов. Создать эффект градиента на ногтях можно и при помощи спонжа. Такой дизайн ногтей подойдет не только на каждый день, но и для особых случаев.

    Тонкая кисточка идеально выводит линию улыбки для французского маникюра. Этот элегантный дизайн можно выполнять в любом цвете. При этом ногти выглядят очень стильно.

    Покрывать ноготок блёстками удобнее всего с помощью веерной кисти. Предварительно нужный участок обрабатывают бесцветным лаком. До его высыхания можно распределять блёстки, рассыпая их с веерной кисточки на ноготь. Чтобы убрать лишнее, используют ватную палочку.

    В зависимости от толщины и длины ворса можно получить всевозможные узоры. Тонкая кисть, ворс которой более 10 мм, позволяет получить на рисунке длинные аккуратные линии. Чаще применяют инструменты с толщиной ворса от 7 до 10 мм. Ими можно создавать волнообразные рисунки на ноготках. Веточки и орнаменты выполняются кистью толщиной от 3 до 7 мм.

    Кисточки для маникюра можно сравнить с инструментами художника, которыми мастера реализуют свои необычные фантазии и задумки на полотнах-ноготках. Маникюр может стать настоящим творческим процессом, в котором каждая девушка может проявить свою индивидуальность и сделать свои ноготки креативными и нестандартными.