ЖДЕМ ЗВОНКОВ: +7(953)5055038 НАПИШИТЕ НАМ: artnail35@mail.ru

    Как сохранить здоровье зимой

    Зимой день короче, на улице холодно, наша физическая активность ограничена, но часто нас тянет к высококалорийным продуктам с высоким содержанием сахара и жира. К сожалению, наши инстинкты, которые проявляются в холодное время года в современном развитии человечества, не могут сохранить наше здоровье, а, скорее, подрывают наш иммунитет. Проявляются и типичные сезонные вирусы, вызывающие респираторные заболевания. Есть несколько испытанных правил, которые благотворно влияют на здоровье и иммунитет в холодное время года и помогает поддерживать свою энергию и тонус ...

    1. Соблюдаем особый режим дня.

    В зимний период соблюдение режима дня особенно важно. Ночь увеличивается, а день уменьшается – естественным образом природа дает нам возможность больше отдыхать.

    Зимний период не предназначен для интенсивных нагрузок. Поэтому люди, активно отдыхающие летом и погружающиеся в работу с головой зимой, совершают некоторую ошибку. В зимний период люди должны работать в меру.

    2. Начинаем день с упражнений.

    После пробуждения и необходимых гигиенических процедур мы обязательно должны позаниматься утренней гимнастикой. Если у вас нет каких-то противопоказаний, то наиболее полезны в этот период: стойка на плечах, стойка на голове, поза рыбы, поза кузнечика, поза лодки, поза лука, поза верблюда и поза льва. Последнюю я особенно рекомендую, потому что она является профилактикой для заболеваний верхних дыхательных путей. Но в целом, все эти  упражнения полезны для дыхательной системы - они улучшают кровообращение, особенно в области дыхательных путей, горла, очищают носоглотку и снимают застойные явления.

    Независимо от того, какой вид физической активности выбираете – то ли йога, то ли беговая дорожка, то ли в тренажерном зале, или велотренажер дома, катание на коньках, или длительная прогулка в парке ...важно двигаться. Движение сжигает калории, улучшает кровообращение и нашего общего тонуса.

    3. Не забываем про дыхательные упражнения.

    Дыхательная система зимой очень уязвима, поэтому также полезны в этот период дыхательные упражнения. Особенно необходимо обратить внимание на дыхание огня – бхастрику. А затем рекомендуется 3-4 минуты подышать через правую ноздрю - это способствует согреванию и улучшению кровообращения.

    4. Переходим на зимний режим питания.

    Зима – время отказаться или серьезно ограничить в рационе изделия из муки высшего сорта, кондитерские изделия и выпечку. Это лучший период для увеличения количества зимних специй в меню. Имбирь и черный перец лучше всего снижают накопление слизи и поддерживают иммунитет.

    Не случайно зимой применяем в пищи чеснок!

    Не случайно предки ели чеснок в зимний период и когда существовал риска заболевания. Соединения серы в нем стимулируют важные клетки иммунной системы - Тлимфоцитов и макрофагов, благодаря которым наш организм успешно противодействует вирусам.

    Пять порций овощей и фруктов в день обеспечивают минимум полезных витаминов, минералов и антиоксидантов организму, чтоб он смог поддерживать наше здоровье. Это возможная мера - одна порция равна половине стакана свеже выжатого сока, небольшой салат, средние фрукты, ½ тарелки салата ...

    6. Укрепляем иммунитет.

    Чтобы поддержать свой иммунитет, конечно, важно соблюдать все правила, перечисленные выше. Но есть еще несколько полезных рецептов. Так помимо утреннего полного промасливания тела, перед сном втирать кунжутное масло в стопы и, для усиления эффекта, надевать носки.

    Это очень полезная процедура для поддержания иммунитетаОна стимулирует все биологически активные точки на подошве, а само масло впитывается, попадает через стопы в кровоток, что очень хорошо воздействует на организм.

    Можно также добавить в свой рацион некоторые чаи и напитки. Например, имбирный напиток с лимоном и тростниковым сахаром очень хорошо поддерживает иммунитет в суровые морозы.

    7. Одеваемся в теплые и яркие цвета.

    Согревающие цвета (например, красный, оранжевый, желтый), что-то яркое и солнечное будет поддерживать людей, особенно склонных к апатии. Отсутствие достаточного количества солнца зимой всегда приводит к ухудшению настроения. Поэтому нам нужно всеми способами поддерживать свое позитивное состояние. Физически теплые цвета, возможно, и не согреют, но согреют энергетически и эмоционально.

    8. Пейте много жидкости

    Потребление жидкости предостeрегает тела от обезвоживания, которое помогает нормальному функционированию и осуществлению всех процессов в нем в нормы и удаления образующихся отходов и токсинов в следствии обмена веществ. Но в пользу будут только полезные для организма жидкости. Те, которые содержат сахара и кофеина в целом подавляют иммунной системы, способствуют обезвоживанию и в немалой степени, для набора веса. Самая лучшая для организма жидкость остается вода, которая может быть иногда изменена с соответствующим травяным чаем. Количество 8 стаканов воды (или чая) тот минимум, который необходим для поддержания нормальной деятельности кишечника, бодрости и общее ощущение энергии и существенно поможет для контролирования веса. Рекомендуется чтобы применять такого чая, кто способствует укрепления иммунитета. Универсальный примером этого является зеленый чай из-за его богатого содержания антиоксидантов. Другие подходящие: ройбуш, женьшен, эхинацея, шиповник, бузина, липа, чабрец, шалфей, мята и многие другие.

    9. Достачное количество сна

    Сон не просто отдых, это необходимо для тела, чтобы восстановится от нагрузки и увреждения активного дневного функционирования. Если игнорируем его, организм не будет в состоянии исправить дефекты в своих системах , адекватно реагировать на неблагоприятных факторов , и как последствие начинают накапливаются токсины, сниженается иммунитет и увеличивается восприимчивость к заболеваниям. Важно и то, что сон проходил по ночам или в затемненной комнате, чтобы организм смог бы увеличить синтеза мелатонина - гормона, которому обязаны своим сонливости. Кроме того, он поддерживает и иммунной системы.

    10. Избегайте чрезмерного потребления сахара и быстроусваиваемые углеводов .

    Они способствуют накоплению дополнительного веса. Кроме того, сахар и мука подавляют иммунную функцию. Эти продукты создают благоприятные условия для активной деятельности вирусов в организме., с которыми сталкиваемся очень часто именно зимой. Рекомендуется удовлетворить желание есть сладкого применяя фрукты. Другой подходящий продукт. Темный шоколад по крайней мере 70% содержанием какао. Он содержит фенолы, которые укрепляют иммунную систему. Кроме того, темный шоколад помогает организму противостоять холодным и снижает давления крови, т.е. он является полезным для здоровья сердца продукт.

    11. Принимайте цинк ...

    Убедитесь, что едите достаточно пищевых продуктов, содержащие цинк. Его наличие в норме, предотвращает ослабление защитных функций организма. Он содержится в морепродуктах, особенно в устрицах, печень, постное мясо - говядина, свинина, индейка, баранина, чечевица, кунжута, тыквы и йогурта.

    12. Избегайте стрессов ...

    Стресс является "тихой отравитель» иммунитета. Встреча с друзьями, время, потраченное на хобби или просто для себя, медитирование, положительные размышления, все это влияет положительно на всех физиологических процессов в организме. Подумайте о получении достаточного количества витамина D - через пищевых добавок или находясь больше времени на солнце.